Subasta 1075, Lote # 152
MAR DE MARÍA ÁNGELES CHÁVEZ (Ciudad de México, 1965 - ) Sueños que cruzan en lo que soy naturaleza Firmado y fechado 2016-2020 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales y Comunicación Gráfica en la Facultad de Arte y Diseño de la Universidad Nacional Autónoma de México. Tuvo como profesores a Roger Von Gunten, Gilberto Aceves Navarro, Cristina Kahlo y Melquiades Herrera entre otros. Su obra se caracteriza por la búsqueda de un acercamiento con la naturaleza, como armonización vital para el ser humano. Ha sido reconocida por destacados críticos como Berta Taracena, Carlos Blas Galindo y Juan Coronel Rivera. Ha realizado quince exposiciones individuales en importantes museos y Galerías como el Museo Pedro Coronel en Zacatecas, el Museo Universitario del Chopo y en la Fundación Sebastián en la Ciudad de México. También ha participado de manera colectiva en más de 60 muestras en el país. Fue acreedora a distinciones en destacados concursos como la VIII Bienal Nacional de Pintura Alfredo Zalce y en la V Bienal Nacional de Artes Plásticas MACAY. Recibió en dos ocasiones una beca del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes.